秋の新アニメ情報。

 この1年もあと少し、もう10月のアニメが始まってしまいます。

『アスラクライン2』
原作:三雲岳斗(電撃文庫)

・tvk      
10月3日(土)24:30~25:00
・チバテレビ
10月4日(日)23:30~24:00
・テレ玉
10月4日(日)25:00~25:30
・サンテレビ
10月5日(月)24:00~24:30
・TOKYO MX
10月5日(月)25:30~26:00
・テレビ愛知
10月6日(火)25:28~25:58
・KBS京都
10月7日(水)25:00~25:30
・BS11
10月9日(金)24:30~25:00

『グイン・サーガ』
原作:栗本薫(ハヤカワ文庫)
・NHK総合テレビ
10月1日(木)24:45~


『けんぷファー』
原作:築地俊彦(メディアファクトリー文庫)
・TBS 
10月1日(木)25:29~
・CBC 
10月8日(木)26:30~
・サンテレビ 
10月11日(日)25:30~
・BS-TBS 
10月31日(土)24:30~


『にゃんこい!』
原作:藤原 里(フレックスコミックス)
・TBS 
10月1日(木)25:59~
・MBS 
10月8日(木)25:55~
・CBC 
10月15日(木)26:00~
・BS-TBS 
10月31日(土)25:00~


『たまごっち!』

・テレビ東京系列 
10月12日(月)19:00~


『戦う司書 The Book of Bantorra』
原作:山形石雄(集英社スーパーダッシュ文庫)
・アニマックス 
10月2日(金)22:00~
・BS11 
10月3日(土)24:00~


『WHITE ALBUM 後半シリーズ』 
原作:Leaf
・KBS京都 
10月2日(金)25:30~
・テレ玉 
10月3日(土)24:30~
・テレビ神奈川 
10月3日(土)26:00~
・チバテレビ 
10月5日(月)25:45~
・メ~テレ 
10月7日(水)26:54~
・AT-X 
10月13日(火)
      毎週(火)8:30/20:30 
      毎週(金)14:30/26:30



『とある科学の超電磁砲(レールガン)』 
原作:鎌池和馬 作画:冬川 基 (電撃文庫)
・TOKYO MX 
10月2日(金)25:30~(初回26:30~)
・テレ玉 
10月3日(土)25:30~ 
・チバテレビ 
10月3日(土)25:35~
・MBS 
10月3日(土)25:58~(初回26:28~)
・tvk 
10月3日(土)26:30~ 
・AT-X 
10月5日(月)23:00~


『生徒会の一存 碧陽学園生徒会議事録』
 
原作:葵せきな(富士見ファンタジア文庫)
・テレビ愛知 
10月2日(金)25:58~
・BS日テレ 
10月2日(金)26:00~
・tvk 
10月3日(土)25:00~
・TVQ九州放送 
10月4日(日)26:30~※初回27:30~
・サンテレビ 
10月5日(月)26:10~
・テレ玉 
10月7日(水)25:30~
・チバテレビ 
10月7日(水)26:30~
・TOKYO MX 
10月8日(木)26:30~



『炬燵猫』 

・テレビ神奈川 
10月3日(土)8:25~8:30
・三重テレビ 
10月4日(日)10:25~10:30
・テレビ埼玉 
10月5日(月)20:55~21:00
・KBS京都 
10月6日(火)19:55~20:00
・サンテレビ 
10月10日(土)19:55~20:00


『しゅごキャラパーティ!』
原作:PEACH-PIT
・テレビ東京ほか 
10月3日(土)9:30~



『聖剣の刀鍛冶』 
原作:三浦勇雄(メディアファクトリー文庫)
・AT-X 
10月3日(土)スタート
      毎週土曜 9:30~/23:30~
      毎週水曜 15:30~/27:30~
・チバテレビ 
10月4日(日)24:30~25:00
・テレビ神奈川 
10月4日(日)25:30~26:00
・テレ玉 
10月5日(月)25:00~25:30
・中京テレビ 
10月5日(月)27:12~27:42
・TOKYO MX 
10月6日(火)25:30~26:00
・サンテレビ 
10月7日(水)26:10~26:40


『テガミバチ』 
原作:浅田弘幸(ジャンプSQ)
・テレビ東京
  2009年10月3日(土)22:55~


『天体戦士サンレッド 第2期』 
原作:くぼたまこと(YG)
・tvk 
10月3日(土)23:30~23:45


『犬夜叉 完結編』 
原作:高橋留美子(少年サンデー)
・日本テレビ 
10月3日(土)深夜~
・読売テレビ 
10月5日(月)25:44~ ※初回25:59~


『夢色パティシエール』 
・読売テレビ、日本テレビ系列 
10月4日(日)7:00~


『そらのおとしもの』 
原作:水無月すう(少年エース)
・チバテレビ 
10月4日(日)24:00~
・テレ玉 
10月4日(日)25:30~
・KBS京都 
10月5日(月)25:00~
・テレビ神奈川 
10月5日(月)25:15~
・サンテレビ
 0月6日(火)24:00~
・TVQ九州放送 
10月6日(火)25:53~
・TOKYOMX 
10月7日(水)25:30~
・テレビ愛知 
10月7日(水)26:28~


『かのこん ~真夏の大謝肉祭~』 

原作:西野かつみ(メディアファクトリー文庫)
・AT-X
 #1 10月4日(日) 25:00~25:30
   10月10日(土) 19:00~19:30

 #2 10月11日(日) 25:00~25:30
   10月17日(土) 19:00~19:30


『夏のあらし!春夏冬中(あきないちゅう)』 
原作:小林尽(少年ガンガン)
・テレビ東京 
10月4日(日)25:30~26:00
・TVQ九州放送 
10月5日(月)26:53~27:23
・テレビ大阪 
10月6日(火)26:05~26:35
・テレビ愛知 
10月7日(水)25:28~25:58
・テレビせとうち 
10月8日(木)25:58~26:28
・テレビ北海道 
10月9日(金)26:00~26:30
・AT-X 
10月10日(土)スタート
      毎週(土)8:30~/22:30~
      毎週(水)14:30~/26:30~


『ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~』 
原作:ミラクル☆トレイン制作プロジェクト
・テレビ東京 
10月4日(日)26:00~
・テレビ愛知 
10月8日(木)26:28~
・テレビ大阪 
10月9日(金)27:05~
・AT-X 
10月16日(金)スタート
      毎週(金)8:00~/20:00~
      毎週(火)14:00~/26:00~


『真・恋姫†無双』 
原作:BaseSon(ギャルゲー)
・AT-X 10月5日(月)スタート
      毎週(月)11:30~/23:30~
      毎週(木)17:30~/29:30~
・TOKYO MX 
10月6日(火)26:00~26:30
・TVQ九州放送 1
0月6日(火)26:23~26:53
・岐阜放送 
10月6日(火)25:45~26:15
・三重テレビ 
10月6日(火)26:50~27:20
・チバテレビ 
10月7日(水)27:00~27:30
・テレ玉 
10月9日(金)25:30~26:00
・サンテレビ 
10月9日(金)26:20~26:50


『あにゃまる探偵キルミンずぅ』 

・テレビ東京系列 
10月5日(月)17:30~
・テレビ東京 
10月8日(木)26:15~(再)
・テレビ大阪 
10月10日(土)26:05~(再)
・テレビ愛知 
10月8日(木)26:58~(再)


『乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪』 
原作:五十嵐雄策(電撃文庫)
・読売テレビ 
10月5日(月)26:14~ ※初回26:29~
・TOKYO MX 
10月5日(月)26:30~
・AT-X 
10月6日(火)スタート
      毎週(火)22:00~
      毎週(金)16:00/28:00~
      翌週(火)10:00~
・tvk
10月6日(火)26:45~


『ファイト一発!充電ちゃん!!』 
原作:ぢたま某
・tvk 
10月5日(月)26:15~
・テレ玉 
10月6日(火)25:30~
・チバテレビ 
10月8日(木)26:00~
・KBS京都 
10月9日(金)25:00~
・TOKYO MX 
10月9日(金)26:00~



『こばと。』 
原作:CLAMP
・NHK BS2 
10月6日(火)20:00~


『君に届け』 
原作:椎名軽穂(マーガレット)
・日テレ 
10月6日(火)24:59~ ※初回は25:14~



『11eyes-イレブンアイズ-』 
原作:Lass(ギャルゲー)
・チバテレビ 
10月6日(火)25:00~
・AT-X 
10月15日(木)スタート
      毎週(木)9:00~/21:00~
      毎週(月)15:00~/27:00~


『秘密結社 鷹の爪 カウントダウン』 

・テレビ朝日 
10月6日(火)25:21~
・山陰放送 
10月9日(金)25:25~
・毎日放送 
10月9日(金)26:05~


『ささめきこと』 
原作:いけだたかし(コミックアライブ)
・テレビ東京 
10月7日(水)26:20~
・テレビ愛知 
10月7日(水)26:58~
・テレビ大阪 
10月9日(金)27:35~
・AT-X 
10月15日よりスタート
      毎週木曜 11:00~/23:00~
      毎週月曜 17:00~/29:00~


『DARKER THAN BLACK -流星の双子(ジェミニ)-』 

原作:BONES・岡村天斎
・MBS 
10月8日(木)25:25~
・TBS 
10月9日(金)25:55~  ※初回26:10~
・CBC 
10月21日(水)26:00~


『ご姉弟物語』 

・テレビ朝日 
10月10日(土)11:20~

『青い文学』

・日本テレビ
10月10日(土)25:20~


『FAIRY TAIL(フェアリーテイル)』
原作:真島ヒロ(少年マガジン) 
・テレビ東京系 
10月12日(月)19:30~
・AT-X 
10月23日(金)スタート
      毎週(金)8:30~/20:30~
      毎週(火)14:30~/26:30~


『怪談レストラン』

・テレビ朝日 
10月13(火) 19:30~


『空中ブランコ』 

・フジテレビ 
10月15日(木)24:45~


『KIDDY GiRL-AND(キディ・ガーランド)』 

原作:gimik
・テレ玉 
毎週木曜 25:00~
・サンテレビジョン 
毎週木曜 24:40~
・TOKYO MX 
毎週金曜 26:30~
・tvk 
毎週金曜 27:15~
・広島テレビ 
毎週火曜 25:29~
・KBS京都 
毎週火曜 25:00~
・チバテレビ 
毎週火曜 26:00~
・仙台放送 
毎週火曜 26:08~


『ひだまりスケッチ×365 特別編』 
原作:蒼樹うめ
・BS-TBS
 10月17日(土) 24:30~ 前編
 10月24日(土) 24:30~ 後編


『まほろまてぃっく 特別編 ただいま◆おかえり』 

原作:中山文十郎/ぢたま(某)
・BS-TBS
 前編 10月17日(土)25:00~
 後編 10月24日(土)25:00~


ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック